Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1070, Lote # 119

SAN MIGUEL ARCÁNGEL
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
83 x 54 cm
Respecto a la solución plástica que habría de dársele al arcángel Miguel en sus numerosas representaciones, Francisco Pacheco en su obra El Arte de la Pintura menciona lo siguiente:
"El San Miguel hace figura de capitán general, armado a lo romano de su coracina y grevas, con morrión de varias plumas, con bastón en la mano derecha y espada ceñida, con ademán airoso y bizarro, y ropajes de lindos colores. Llámase Prepósito (superior) y Príncipe de la Iglesia, primado del cielo, cabeza de todos los ángeles, alférez mayor del Supremo Emperador, capitán fortísimo recibidor de las almas y juez de ellas, vencedor del gran dragón, y a quien toca acabar la batalla que comenzó en el cielo, encerrando al demonio para siempre, y executando el mandato y decreto del eterno juez. Y si es capitán de la Iglesia, tenga bastón y cargo de los exércitos della, como dice un docto moderno. Llámanse los ángeles soldados, militia coelestis, del Señor de los exércitos, y dellos es capitán S. Miguel, de manera que le toca, justamente, hacer este oficio por muchas causas y razones."

Pacheco, Francisco: El Arte de la Pintura, (Edición, introducción y notas de Bonaventura Bassegoda i Hugas), Madrid, 2001, pp. 313-314.
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote